Comme maman n'a pas encore les photos du séjour, elle va commencer par raconter la fin...
Le retour mémorable...
Partis samedi à 10h de Plouider, Elora, ses parents, maman et moi, avons mis 9heures pour arriver à destination (à Patay, près d'Orléans.)
Maman et moi devions reprendre le train jusqu'à Paris, mais biensûr nous l'avons raté, donc on est resté dormir là-bas dimanche soir, et maman a sêché lundi matin....
Les péripéties....
10h15: Départ
13h00; pause à Rennes après avoir tourné un moment pour trouver un endroit où manger! Le moment du voyage où j'ai été la plus chiante.... Une bonne demi-heure de ralages.... J'avais faim, sommeil, et marre de la voiture.
14h00: Reprenons la route sous des cordes... et déjà pas mal de ralentissements!!!
14h50: le meilleur moment du voyage.... (surtout pour nos parents)
16h00: Le Mans. Tous à l'arrêt.... La radio de l'autoroute annonce une bonne cinquantaine de kilomètres de bouchons. Merci Le grand Prix du Mans... Grr... Comme nous étions réveillées, et un peu casse-pieds (surtout moi!) à l'arrêt... nous quittons l'autoroute. Sortir du secteur du Mans: une vraie misère!!
On continue par les nationales à l'aide d'une carte et du gps. En programmant dans le gps des petits patelins paumés pour ne pas prendre l'autoroute!
Passage touristique: Le grand Lucé, Saint-Calais, Epuisay... ça ne vous dit rien? Nous non plus, rassurez-vous^^
17h30: Yen a marre! On s'arrête dans une petite ville, pour boire un coup. Là, ce ne sont pas les motos qui concourent, mais les vélos^^ Pénibles, ces 2 roues^^
17h45: On repart!
(18h46: Heure du départ de notre train à Artenay... loupé!!! )
19h20: Arrivée à Patay. Maman fait une croix sur un retour ce soir, l'idée de refaire 1heure de train et 30 min de RER avec moi après tout ce périple ne lui dit rien...
Priscilia et Cédric nous hébergent gentiment!
Le lendemain, 9h30, Cédric, le papa d'Elora nous emmène à la gare!
(je me suis fait un pote dans le train)
10h30: Arrivée à Austerlitz, il pleut des cordes!
Youpi, la traversée du Pont Charles de Gaulle (pour rejoindre la gare de Lyon), sous la flotte et le vent, moi dans les bras de maman (qui balance doudou par terre,...) elle, et ses bagages...
11h00: Arrivée à Nanterre. Il pleut toujours des cordes... Maman doit m'emmener chez la nourrice, aller à la maison me chercher à manger, l'apporter chez la nourrice, et aller au boulot à pieds....
Et là!!!
Papi, fraîchement rentré de Londres que maman a appelé pour se plaindre, nous attend en voiture, et il a apporté avec lui, mon repas que mamie m'a acheté, on me dépose en voiture chez ma nourrice, papi ramène maman à la maison, elle prend une douche et papi la ramène au boulot toujours en voiture!!!!
On est bien entourées quand même!!!
Maman a décidé que tous ses futurs voyages seraient comparés à celui-ci.
Sur l'échelle du voyage retour de l'ascension qui va de 1 à 10. (Le voyage en question est noté 10 évidemment...) à combien situons nous le dégré de pénibilité de tel ou tel voyage.